Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

РФ к 2030 году будет производить 30 тыс. гражданских беспилотников ежегодно. Производство беспилотников будет только расти — Минпромторг

— По нашим оценкам, спрос внутреннего рынка БАС (беспилотные авиационные системы) до конца текущего года составит более 30 тыс. изделий. Российские предприятия, как ожидается, произведут свыше 6 тыс. БАС различных типов — самолетов, вертолетов и мультироторов с разным весом и полезной нагрузкой. Имею в виду гражданские решения. Понятно, что если мы говорим о военных потребностях, то тут уровень производства намного выше. И надо сказать, нам уже сейчас нужно задумываться об обеспечении конверсии мощностей, задействованных для выпуска военных беспилотников.

— Насколько вырастет рынок в ближайшей перспективе?

— В последующие годы выпуск будет только расти, удовлетворяя потребности различных отраслей экономики и одновременно укрепляя технологический суверенитет отечественной беспилотной авиации. Это будет происходить за счет снижения импорта БАС и их компонентов.

В 2024 году выпуск гражданских беспилотников должен приблизиться к 18 тыс. штук и в дальнейшем будет идти по нарастающей, достигнув в 2030 году более 30 тыс. единиц.

— БАС сейчас, наверное, самая трендовая тема в промышленности. Производство беспилотников запускают и крупные корпорации, и стартапы. Есть ли статистика по количеству производителей в России?

— Сегодня беспилотная авиация представлена более чем 90 организациями — изготовителями БАС и комплектующих.

tass.ru/interviews/18551027