Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Мосбиржа расширяет линейку фьючерсов еще на пять российских акций

С 22 августа на срочном рынке Мосбиржи начнутся торги поставочными фьючерсными контрактами на акции эмитентов «Камаз», «Банк Санкт-Петербург», «Башнефть», Московский кредитный банк, «М-Видео». Об этом сообщила торговая площадка.

К торгам будут допущены контракты с исполнением в сентябре и декабре 2023 г., а также в марте и июне 2024 г. Расширение производных инструментов на ценные бумаги откроет новые возможности для реализации торговых стратегий, а также возможность хеджирования портфелей ценных бумаг для самого широкого круга инвесторов, говорится в сообщении биржи.

После запуска новых инструментов инвесторам будет доступно 47 контрактов на акции российских компаний.

Если Мосбиржа запускает фьючерсы, значит у кого-то есть предварительный интерес, констатирует начальник отдела риск-менеджмента «Цифра брокер» Михаил Апанасенко. Он отметил, что указанные акции хоть и не «голубые фишки», но «вполне себе неплохие».

По словам Калянова, все эти акции пользуются спросом у российских инвесторов, а бумаги «Камаза» и банка «Санкт-Петербург» – даже повышенным интересом. Они активно растут с 2022 г. и уверенно обновляют исторические максимумы, отмечает эксперт. Стоимость бумаг обоих эмитентов с начала года выросла почти в два раза.

При помощи фьючерсов участники рынка смогут хеджировать свои позиции от падения, а также делать ставку с «плечом» как на рост акций, так и на их снижение, говорит Кальянов. Клиенты обычно приобретают фьючерсы не для инвестиций, а в попытке заработать на движении цены базового актива с «плечом», подтвердил Апанасенко. По его мнению, главное, чтобы клиенты учились контролировать риски.

www.vedomosti.ru/investments/articles/2023/08/21/991196-mosbirzha-rasshiryaet-lineiku-fyuchersov