Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Блестящие показатели российского фондового рынка в этом году в конечном счете являются иллюзией, призванной замаскировать усиливающуюся боль в экономике страны — The Business Insider

Блестящие показатели российского фондового рынка в этом году в конечном счете являются иллюзией, призванной замаскировать усиливающуюся боль в экономике страны. Индекс Мосбиржи взлетел на 43% с начала года, более чем вдвое превысив рост S&P500, но, по мнению исследователей из Йельского университета Джеффри Зонненфельда и Стивена Тиана, этот рост обманчив.

Успех российских акций в этом году частично объясняется тем фактом, что Россия заморозила приток и отток иностранных активов, а это означает, что те, кто инвестировал в российские акции до вторжения в Украину, не смогли обналичить их. По словам исследователей, этот шаг был направлен на поддержку российского фондового рынка.

Рост также объясняется ослаблением российского рубля, который недавно упал до самого низкого уровня по отношению к доллару с начала войны — то, что также помогло поддержать фондовый рынок. 

"Рост фондового рынка отражает не столько реальное создание богатства или иностранные инвестиции / доверие к российским рынкам (которого не существует), сколько просто влияние обменного курса", — сказал Тянь.

Несмотря на эти раздутые цифры, Россия на самом деле страдает от огромной потери доверия к своей экономике – и это главная причина, по которой инвестиции в страну, вероятно, продолжат сокращаться даже после окончания войны в Украине.

«Никто не будет инвестировать в Россию в течение длительного времени. Украина, Польша и страны Балтии получат гораздо лучшие инвестиционные возможности в регионе », -  сказал Зонненфельд Insider.

С момента вторжения на Украину Россия была отрезана от глобальной системы финансовых коммуникаций, ее золотовалютные резервы на 300 миллиардов долларов были заморожены, и доходы от энергоносителей сократились вдвое, все это нанесло удар по финансам Москвы.

Проблемы в российской экономике также привели к массовому отъезду рабочих, ученых и олигархов, которые бежали из страны, что может стать приговором для долгосрочного экономического роста страны. Деньги утекают и сейчас перетекают в соседние страны, такие как Армения, Грузия и Кыргызстан.

Уезжающие ученые и специалисты также забирают технический и интеллектуальный капитал, который был ключевыми компонентами российской экономики. Но эти люди (и их деньги), вероятно, также не вернутся в Россию после окончания войны, добавил Зонненфельд.
markets.businessinsider.com/news/stocks/russia-economy-stock-market-putin-ukraine-war-moscow-investment-sanctions-2023-8