Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Власти решили пока не ужесточать валютный контроль. Экспортеры добровольно согласились увеличить продажи валютной выручки - Ведомости

На встрече с президентом Владимиром Путиным, членами правительства и председателем Центрального банка России Эльвирой Набиуллиной было решено отложить установление нормативов продажи валютной выручки экспортерами и введение ограничений на движение капитала.

Это было объявлено двумя источниками, близкими к правительству, и подтверждено другим информированным лицом. Представители кабмина договорились неформально с экспортерами о большей продаже валютной выручки, а вместо ограничений пока остановились на мониторинге их действий.

Эта мера связана с ослаблением рубля из-за невозвращения экспортных доходов в страну, особенно в неэнергетическом секторе. Участники встречи согласились, что ужесточение валютного контроля может временно повлиять на курс, но не решит фундаментальные причины. Главный фактор ослабления рубля – избыточное кредитование и мягкая денежная политика.

Источник: www.vedomosti.ru/economics/articles/2023/08/16/990533-vlasti-reshili-poka-ne-uzhestochat-valyutnii-kontrolВласти решили пока не ужесточать валютный контроль. Экспортеры добровольно согласились увеличить продажи валютной выручки - Ведомости