Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: До конца года появится возможность для покупки длинных ОФЗ в расчете на снижение ставки в 2024 году - Солид

Российский рынок акций корректируется вслед за курсом доллара. Вчера вечером появилась публикация в Bloomberg, а затем и в Интерфаксе о том, что власти обсуждают с экспортерами меры по стабилизации рубля. На этой встрече представители министерств и регулятора попросили компании активизировать продажу валюты в рынок, а также отчитаться об объемах этих продаж. Помимо этого, как сообщил один из собеседников «Интерфакса», встал вопрос о прозрачности распределения валютной выручки внутри компаний и возможном использовании «посредников».

Если эти меры не дадут эффекта к концу недели, то власти готовы вернуть механизм продажи валютной выручки на внутреннем рынке, заявили три собеседника «Интерфакса», знакомых с обсуждением вопроса. Базовым вариантом в этом случае является возврат к продаже от 70% до 90% валютной выручки.

Именно таких мер мы и ожидали от финансового блока правительства и ЦБ. Помимо охлаждения общего спроса, вызванного подъемом ключевой ставки до 12%, что приведет и снижению спроса на валюту, власти обсуждают и увеличение предложения валюты на валютном рынке. Здесь важно соблюсти баланс, чтобы не переукрепить рубль. Если курс доллара закрепиться ниже 85-90 рублей за доллар, то ЦБ уже может не повышать ключевую ставку на ближайшем заседании.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»

Дальнейший подъем ключевой ставки может спровоцировать более серьезную коррекцию рынка акций и облигаций. Однако если ситуация на валютном рынке плавно успокоится, то рынки могут отрасти к концу года. Мы даже предполагаем, что до конца года появится хорошая возможность для покупки длинных ОФЗ в расчете на снижение ставки в 2024 году.