Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Власти обсуждают с компаниями-экспортерами меры по стабилизации курса рубля, изучается возможность возврата обязательной продажи валютной выручки - Интерфакс

Власти России обсуждают с компаниями-экспортерами меры по стабилизации курса рубля, включая возможный возврат к норме по обязательной продаже валютной выручки до 90%, сообщили источники.

На встрече с участием правительства, Центробанка, Минфина и других ведомств, представители регулирующих органов призвали компании активизировать продажи валюты на внутренний рынок. Также обсуждалась транспарентность распределения валютной выручки и возможность мониторинга накоплений за границей.

В случае неэффективности мер к концу недели, власти рассматривают вернуть обязательную продажу валютной выручки на рынке до 70-90%. Варианты также включают запрет на дивиденды и займы за рубежом, а также ограничения для экспортеров, уклоняющихся от валютных обязательств. В долгосрочной перспективе рассматривается возможность нового налога на сверхдоходы для экспортеров.

Источник: www.interfax.ru/russia/916404