Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Прогноз роста рынка тяжёлых грузовиков в 2023 году на 60% позитивен для котировок КАМАЗа - СберИнвестиции

Рынок тяжелых грузовиков в 2023 году может вырасти на 60% 

Гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин вчера заявил, что в 2023 году продажи тяжёлых грузовиков в России ожидаются на уровне 120 тыс. единиц — это на 60% больше, чем в прошлом году.

По данным Автостата (они учитывают не только тяжёлые грузовики и лишь зарегистрированные в ГАИ машины), за первые семь месяцев 2023 года было продано 75,9 тыс. грузовых автомобилей (плюс 71% год к году). Отдельно в июле текущего года (на фоне низкой базы июля 2022 года) продажи увеличились вдвое год к году до 13,1 тыс. грузовиков. Основной драйвер роста рынка – увеличение предложения грузовых автомобилей китайских марок.

Согласно данным Автостата, доля КАМАЗа в общих продажах грузовиков (не только тяжёлых) в России по итогам января-июля составила 24%. КАМАЗ остается лидером российского рынка.

По нашему мнению, прогноз роста рынка тяжёлых грузовиков в 2023 году на 60% позитивен для котировок КАМАЗа. Компания сможет извлечь преимущества из его роста, если будет высокими темпами наращивать производство наиболее маржинальных моделей из линейки К5. Это обновленный магистральный тягач с высоким уровнем локализации компонентной базы.
Макаров Дмитрий
«СберИнвестиции»