Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Дивидендная выплата Банка СПБ как минимум 30% прибыли могла бы оправдать недавнюю динамику акций - Альфа-Банк

Банк Санкт-Петербург опубликовал в пятницу финансовые результаты по РПБУ за 2К23. Чистая прибыль за 2К23 составила 13,5 млрд руб. (ROE 34%), что на 13% выше среднего уровня квартальной прибыли в 2022 году. Этому способствовала прибыль от торговых (в основном валютных) операций, которая выросла на 49% к/к, несмотря на внешние ограничения, введенные в отношении банка в феврале 2023 года.

Среди основных банковских доходов – ЧПД не изменился к/к, комиссионные доходы снизились на 16% к/к, а стоимость риска оставалась почти нулевой. Операционные расходы выросли на 11% к/к, при этом коэффициент расходы/доходы остался без изменений к/к на уровне 30%. В результате чистая прибыль за 1П23 составила 28,2 млрд рублей.

Публикация отчетности по РПБУ БСПБ не стала сюрпризом для рынка, поскольку она уже некоторое время доступна на сайте ЦБ РФ. В то же время, прибыль банка по РПБУ является хорошим прокси прибыли по МСФО, на которой базируется расчет дивидендов банка.

Сейчас рынок сосредоточен на предстоящем решении по промежуточным дивидендам банка, которое может быть объявлено в ближайшее время. При выплате 20% прибыли за 1П23 (в соответствии с дивидендной политикой), дивиденд БСПБ составит 13 рублей на акцию (доходность 4,5%). При выплате 30% прибыли дивиденд составит 19 рублей на акцию (доходность 6,7%).

Мы считаем второй сценарий более вероятным, учитывая высокую достаточность капитала банка (Н1.2 на уровне 16,7% на конец 2К23, что значительно превышает целевые показатели банка). На наш взгляд, выплата как минимум 30% прибыли могла бы оправдать недавнюю динамику акций – за последний месяц они выросли на 66% и сейчас торгуются на мультипликаторе 0,7x P/BV 2023П.
Кипнис Евгений
«Альфа-Банк»