Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ЦБ продлил срок освобождения ПИФов от замороженных активов до 15 октября 2023г — РБК

Банк России продлил предельный срок принятия управляющими компаниями решения о формировании ЗПИФ-А (изменении типа заблокированного фонда на ЗПИФ-А) до 15 октября 2023 года. Соответствующее решение совета директоров ЦБ опубликовано на сайте регулятора.

По данным ЦБ на конец июня, на российском рынке заблокированы активы в 113 паевых инвестиционных фондах (ПИФ). Доступ к активам, которые по ценам февраля 2022 года оцениваются в ₽154,19 млрд, ограничен для 1,6 млн инвесторов.

Банк России ранее высказывал обеспокоенность низкими темпами работы управляющих компаний по разблокировке замороженных ПИФ с иностранными активами.

Управляющие, в свою очередь, ссылались на нерешенность ряда проблем для комфортной и быстрой разблокировки: в частности, не определены налоговые последствия для пайщиков, которые захотят погасить паи разделенных фондов, что может привести к двойному налогообложению.

Также УК высказывали опасения по поводу справедливости оценки активов — большинство управляющих не имеет технической возможности оценить иностранные активы ПИФов, поскольку у них потерян доступ к наблюдаемым рынкам.

quote.ru/news/article/64d9cffa9a794742c14e9e81