Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции РуссНефти растут на ожидании информации по дивидендам - Freedom Finance Global

Сегодня на фоне очень вялой динамики фондового рынка бурно растут акции Русснефти, подорожавшие на 4,9% до 177,7 руб. за акцию.

Ещё в конце июля компания объявила о проведении совета директоров 10 августа по вопросу о созыве внеочередного общего собрания акционеров и о рекомендациях по распределению чистой прибыли. Это означает, что внеочередное общее собрание акционеров в повестку дня может включить вопрос о выплате дивидендов, хотя пока неясно, за какой период времени будут выплачиваться дивиденды, если их одобрят акционеры, а также, что не менее важно, по каким категориям акций будут выплачиваться дивиденды.

До сих пор в течение нескольких лет Русснефть выплачивала дивиденды только по привилегированным акциям, которые на бирже не торгуются. Весной текущего года совет директоров Русснефти решил не выплачивать дивиденды по всем категориям акций, однако годовое общее собрание акционеров, состоявшееся 30 июня, в итоге решения по дивидендам так и не приняло.

По всей видимости, сегодняшний рост связан с тем, что рынок ждёт информации с заседания совета директоров, хотя пока неясно, состоялось ли оно, и какое там было принято решение, если заседание состоялось. Оптимистичные ожидания рынка по дивидендам подпитываются ещё и тем, что по итогам 1 полугодия 2023 года Русснефть получила чистую прибыль по РСБУ в размере 12,92 млрд руб., удвоив её по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

На наш взгляд, выплата дивидендов по обыкновенным акциям маловероятна, так как для этого ещё не было прецедента. Так что наиболее вероятным сценарием развития событий мы считаем рекомендацию совета директоров выплатить дивиденды по привилегированным акциям, что может привести к резкой коррекции вниз по этим акциям.
Мильчакова Наталья
Freedom Finance Global