Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Джо Байден назвал Китай "бомбой замедленного действия" из-за его экон-х проблем: "У них есть некоторые проблемы. Это нехорошо: когда у плохих людей возникают проблемы, они совершают плохие поступки"

Президент США Джо Байден в четверг назвал Китай «бомбой замедленного действия» из-за его экономических проблем и сказал, что страна оказалась в бедственном положении из-за слабого роста. “У них есть некоторые проблемы. Это нехорошо, потому что, когда у плохих людей возникают проблемы, они совершают плохие поступки”, — сказал Байден на политическом сборе средств в Юте.

Потребительский сектор Китая впал в дефляцию, а цены на фабриках продолжили снижение в июле. Китай, возможно, вступает в эпоху гораздо более медленного экономического роста со стагнацией потребительских цен и заработной платы, контрастирующей с инфляцией в других странах мира.

«Китай в беде», — заявил Байден в четверг. Он сказал, что не хочет причинять вред Китаю и хочет рациональных отношений с этой страной.

Байден в среду подписал распоряжение, которое запретит некоторые новые инвестиции США в Китае в чувствительные технологии, такие как компьютерные чипы. Китай, обладающий второй по величине экономикой в мире, заявил, что «серьезно обеспокоен» этим распоряжением и оставляет за собой право принять меры.

www.reuters.com/world/biden-calls-china-ticking-time-bomb-due-economic-troubles-2023-08-10/