Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

На российском рынке появятся ЦФА-аналоги структурных облигаций — Ъ

Альфа-банк принял решение о выпусках цифровых финансовых активов (ЦФА), привязанных к реальным финансовым активам — стоимости акций ЛУКОЙЛа и величине ключевой ставки. Первый выпуск объемом до 300 млн рублей и сроком обращения один месяц по сути является аналогом структурных облигаций, активно размещаемых российскими банками (прежде всего Сбербанком, ВТБ, ГПБ, Альфа-банком) среди квалифицированных инвесторов. Так, если цена акций ЛУКОЙЛа за период обращения ЦФА выросла, то владелец цифровых активов получает только их первоначальную стоимость. В случае если цена акций упала, то возвращаемая стоимость ЦФА пропорционально снижается. Банк в любом случае выплачивает дополнительный доход в размере 1,7%, то есть фактически по инструменту гарантирован доход в размере около 20% годовых.

Структурные облигации, доход по которым привязан к стоимости базового актива, как правило, выпускаются без защиты капитала.

Расширение разнообразия базовых активов позволит сделать рынок более привлекательным для корпоративных клиентов и привлечь дополнительную ликвидность на рынок.

www.kommersant.ru/doc/6150014