Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Русал МСФО 1п 2023 г.: скорр. прибыль $315 млн (снижение на 54,2%)

Крупнейший в мире производитель алюминия, РУСАЛ, объявил о результатах первого полугодия 2023 года.

Глобальное давление на рынке и падение цен на алюминий оказали отрицательное влияние на финансовые показатели компании. РУСАЛ приоритетно направлен на укрепление сырьевой независимости, перестройку сбытовых потоков и реализацию инвестиционной программы.

Выручка за полугодие снизилась на 16,9% до 5,945 млрд долларов США из-за падения цен на алюминий.

Объем продаж вырос на 9,8%, но это было компенсировано снижением средней цены на алюминий.

Себестоимость реализации выросла на 9,6% из-за увеличения объема закупок глинозема и роста затрат на электроэнергию и транспорт.

Показатели прибыли также снизились: скорректированный показатель EBITDA упал на 84,0%, а скорректированная чистая прибыль уменьшилась на 54,3%.

Высвобождение оборотного капитала привело к положительному чистому потоку денежных средств от операционной деятельности, составившему 236 млн долларов США.

РУСАЛ ориентирован на устойчивое развитие и социальную ответственность, намерен провести дополнительный выкуп акций у акционеров-нерезидентов и рассматривает различные варианты для этого, включая двусторонние сделки и тендерные предложения.

Источник: rusal.ru/press-center/press-releases/Master_RUSAL_2023H1IR_RUS_11-08-23%20Final.pdfРусал МСФО 1п 2023 г.: скорр. прибыль $315 млн (снижение на 54,2%)