Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Если Распадская вернется к выплате дивидендов, доходность за первое полугодие может составить 8% - Промсвязьбанк

«Распадская» раскрыла результаты за I полугодие 2023 года

Важные показатели:

Выручка: -27% г/г, до 1,2 млрд долл.

EBITDA: -59% г/г, до 432 млн долл.

Рентабельность по EBITDA: 35,2%, сократилась на 27 п.п.

Продажи: +7%, до 7,4 млн т угольной продукции.

Основная причина снижения финансовых показателей — падение мировых цен на коксующийся уголь. В то же время это было частично компенсировано увеличением продаж. Распадской также удалось сохранить себестоимость добычи, она осталась на уроне 62 долл. за тонну угольного концентрата. Это позитивный момент на фоне растущей инфляции.

Для акций ключевым вопросом остаётся вопрос по редомициляции материнской компании Evraz. Это позволит Распадской вернуться к выплате дивидендов. Менеджмент компании подтвердил намерение направлять на выплаты на менее 100% свободного денежного потока (FCF), если отношение чистого долга к EBITDA меньше 1. На конец июня у компании чистый долг отрицательный, а объём денежных средств равен 330 млн долл.

Распадская не платит дивиденды с начала 2022 года. Если компания вернется к распределению прибыли, доходность выплат за I полугодие может составить примерно 8% от текущих котировок. Мы ждём постепенного восстановления цен на угольную продукцию, что позволит рассчитывать на увеличение дивидендов в будущем.
Головинов Алексей
«Промсвязьбанк»