Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Брокеры попросили ЦБ отложить ужесточение требований к квалифицированным инвесторам — Forbes

Участники российского фондового рынка предложили Банку России отложить повышение критериев, необходимых для получения статуса квалифицированного инвестора, до тех пор, пока рынок не восстановится. В Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) считают, что знаком восстановления рынка должна стать в том числе активизация институциональных инвесторов и представителей «дружественных» стран.

С идеей ужесточить требования Банк России выступил в июле прошлого года. Тогда же было объявлено о том, что неквалифицированные инвесторы не смогут покупать бумаги эмитентов из «недружественных» стран. На этом фоне число заявок на получение статуса квалифицированного инвестора по старым правилам резко выросло. Всего за 2022 год количество квалифицированных инвесторов увеличилось на 72%, до 556 000 человек. В I квартале этого года тенденция продолжилась — число «квалов» выросло до 586 000 человек. 

В ассоциации считают, что перед ужесточением требований необходимо также принять меры для упрощения процесса эмиссии ценных бумаг и активизации институциональных инвесторов и игроков из «дружественных» стран. 

www.forbes.ru/investicii/494365-brokery-poprosili-cb-otlozit-uzestocenie-trebovanij-k-kvalificirovannym-investoram