Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Euroclear, Сlearstream и КЦД ограничили депозитарные переводы некоторых российских корпоративных евробондов - Ренессанс Капитал

Clearstream 3 августа и КЦД 7 августа выпустили сообщения об ограничении депозитарных переводов некоторых российских корпоративных еврооблигаций с 10 августа (КЦД) и 11 августа (Clearstream). Сообщения базируются на коммуникации Euroclear от 17 июля 2023 года и ограничивают депозитарные переводы бумаг из системы Clearstream в Euroclear через депозитарный мост (оперируется JP Morgan).

В списке присутствуют торгуемые евробонды части эмитентов, которые выпускали замещающие облигации (ЗО) – Газпром, Лукойл, Борец, Совкомфлот (нет Фосагро, ПИК, Еврохима и неторгуемых ММК и Совкомбанка), а также Полюс и ТМК (ЗО не выпускали). В списке нет бондов РЖД, Норникеля, НЛМК, DME, TCS и др.

В коммуникации Euroclear говорится, что расчётная система обратила внимание на выпуск ЗО и совершаемые по ряду бумаг расчёты вне системы. Соответственно, было принято решение:

Перестать принимать «по мосту» (т.е. из Clearstream) бумаги, которые покрываются действием указа 430 и закона 292 (ими собственно покрываются все российские еврооблигации, но в списке Euroclear присутствуют далеко не все) Держателей просят провести само-сертификацию бумаг, находящихся в Euroclear – требуется подтвердить, что бумаги не были «обменяны или выкуплены за наличные» с расчётом вне Euroclear. Бумаги тех владельцев, которые подтвердят, что их бумаги «были обменяны или выкуплены» будут заблокированы. Апдейт от 3 августа сообщает, что процесс сертификации по каким-то причинам нельзя проводить для всех переводов по мосту, а также при получении бумаг «извне» Из коммуникаций Clearstream и Euroclear следует, что торговые сделки в затронутых бумагах будут продолжать рассчитываться для сделок внутри Clearstream и внутри Euroclear. Можно будет также продолжать конвертации бумаг из формата 144А в RegS при проведении само-сертификации.

По-видимому, Euroclear обратил внимание на проводившийся в некоторых выпусках ЗО обмен по переуступке прав, и решил на всякий случай ограничить трансферы извне во всех выпусках, которые замещались или могут замещаться (в связи с этим, вероятно расширение списка до полного перечня российских еврооблигаций).

Последствия: Участие бумаг с хранением в Clearstream в обменах при будущих выпусках ЗО будет затруднено, за исключением обмена «по переуступке прав» Сертификация бумаг, выкупленных по «переуступке прав» со стороны Euroclear, вероятно, несколько снизит определённые риски для эмитентов, сделавших (или планирующих делать) выпуски ЗО по «переуступке прав».
Булгаков Алексей
«Ренессанс Капитал»