Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Предупреждение Moody's банкам США - тревожный звонок для оптимистичных инвесторов — Reuters

Падение акций американских банков на этой неделе, похоже, застало трейдеров на рынке опционов врасплох, как показывают данные, вызывая вопросы о том, не слишком ли спокойно банковские инвесторы относятся к сектору, который всего несколько месяцев назад переживал кризис.

Акции американских банков упали во вторник после того, как рейтинговое агентство Moody's понизило кредитные рейтинги нескольких региональных кредиторов США и поставило некоторых банковских гигантов на пересмотр с целью возможного понижения.

Оно предупредило, что кредиторам будет сложнее зарабатывать деньги, поскольку процентные ставки остаются высокими, стоимость финансирования растет и надвигается потенциальная рецессияВ нем также упоминается подверженность некоторых кредиторов риску коммерческой недвижимости. Предупреждение застало некоторых инвесторов врасплох.

За день до этого ожидания трейдеров опционами относительно краткосрочных колебаний акций двух крупнейших биржевых фондов сектора (ETF) — SPDR S&P Bank ETF (KBE.P) и SPDR S &P Regional Banking ETF (KRE.P)  — достигли самого низкого уровня с момента краха Silicon Valley Bank в марте, сигнализируя о незначительной обеспокоенности инвесторов перспективами сектора, показали данные сервиса аналитики опционов Cboe Trade Alert.

Инвесторы, похоже, смирились с рисками в секторе и не были сосредоточены на оборонительных позициях, либо потому, что они уже избавились от рисков банков, либо не очень обеспокоены свежими плохими новостями, сказал Стив Сосник, главный стратег Interactive Brokers.

Крах трех американских банков среднего размера в начале этого года и рекордный отток депозитов от мелких кредиторов вызвали опасения инвесторов по поводу банковской отрасли в целом, но отсутствие дальнейших банкротств банков и устойчивые экономические данные помогли укрепить настроения инвесторов с мая.

Произошли изменения в структуре депозитов, что привело к повышению стоимости фондирования, что по-прежнему вызывает озабоченность.

Однако некоторые инвесторы заявили, что наибольшие риски в основном носят краткосрочный характер.

"Чем выше процентные ставки, тем большее давление это оказывает на прибыльность банков, но даже в этом случае мы не рассматриваем это как проблему платежеспособности, из-за которой рухнет вся банковская система", - Брайан Малберри, менеджер по клиентскому портфелю в Zacks Investment Management.

www.reuters.com/business/finance/moodys-warning-us-banks-wake-up-call-sanguine-investors-2023-08-10/