Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Rio Tinto загрузила мощности глиноземного завода QAL, которыми владеет Русал, по договору толлинга, не дожидаясь окончания судебного спора между компаниями за этот актив — Ъ

Rio Tinto загрузила мощности глиноземного завода Queensland Alumina Limited (QAL), которыми владеет «Русал», по договору толлинга, не дожидаясь окончания судебного спора между компаниями за этот актив. «Русал» считает, что Rio Tinto не имела права забирать контроль над австралийским заводом, где российская компания владеет 20%. Решение по делу ожидается в ближайшее время.

При толлинге одна из сторон передает сырье контрагенту, получая от него готовую продукцию. Rio Tinto владеет 80% QAL, а «Русал» — 20%.

«Русал» потерял контроль над долей в QAL в прошлом году. В марте 2022 году Австралия запретила экспорт в Россию глинозема и алюминиевых руд.

Российская компания в прошлом году столкнулась с нехваткой глинозема из-за потери своих мощностей в Австралии и на Украине (Николаевский завод), из-за чего была вынуждена покупать глинозем, в основном в Китае. Сейчас «Русал» планирует решить проблему, построив за 400 млрд руб. новый глиноземный завод в Ленинградской области мощностью 4,8 млн тонн в год, однако его ввод в строй займет десять лет.

www.kommersant.ru/doc/6149290