Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Горизонт инвестиционного кейса Самолета расширяется - Арикапитал

Среди участников финансового рынка практически незамеченным осталось важное для девелоперов заявление президента РФ Владимира Путина на совещании по развитию строительной отрасли о продлении программы льготной ипотеки. Что означает данное предложение — льготные ипотечные программы будут носить более долгосрочный характер.

Логика властей понятна, от ситуации в строительстве зависят многие другие отрасли, в частности производство стройматериалов и сталелитейная отрасль, которая перенастроилась с экспорта, в основном, на внутренний рынок. Поддержка строительного сектора — магистральное направление государственной экономической политики последних лет.

В прямом выигрыше от продления льготных ипотечных программ окажутся, прежде, всего девелоперы и, в первую очередь, «Самолет», у которого около 90% сделок — ипотека, и почти все предложение соответствует критериям господдержки. И если до заявления Путина инвесторы смотрели на инвестиционный кейс «Самолета» с горизонтом до 1 июля 2024 года — это срок действия льготных ипотечных программ, то теперь горизонт инвестиционного кейса эмитента расширяется с краткосрочного до среднесрочного и даже долгосрочного.

Ожидаю, что рынку еще потребуется некоторое время, чтобы переварить данную новость. В частности, тот же ГПБ Инвестиции не так давно поднимал целевую цену до 5 200 рублей. Интересно, как изменится их взгляд на компанию сейчас?
Суверов Сергей
УК «Арикапитал»