Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Fortum сохраняет намерения продать российские активы — CEO

Финский энергоконцерн Fortum сохраняет намерения продать активы в России, которые в апреле были переданы Росимуществу во временное управление. Об этом в интервью агентству Reuters заявил глава Fortum Маркус Раурамо.

По его словам, до передачи доли во временное управление компания вела переговоры с потенциальным покупателем российских активов, которого Раурамо назвал «прибыльным, эффективным и лучшим из существующих в России». Глава компании уточнил, что покупатель представил свои планы правкомиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

«Мы по-прежнему являемся законными владельцами бизнеса, но мы не получаем никакой информации, дивидендов или выплат, — сказал генеральный директор. — Мы все еще добиваемся продажи актива».

Ранее сообщалось, что арбитражное разбирательство из-за передачи активов финского энергоконцерна Fortum в России под управление Росимущества может начаться в 2024 году. Fortum намерен добиться компенсации за активы и свои инвестиции в России. После первого квартала 2023 года Fortum списал российские активы и исключил их из отчетности, оценив убытки от обесценения в 1,7 млрд евро. В целом концерн оценивал убыток от российских проектов примерно в 2 млрд евро, а общие инвестиции в Россию — в 6 млрд евро с учетом первоначальной покупки акций.

В мае Раурамо говорил, что считает продажу российских активов после передачи их во временное управление возможной лишь теоретически, а смена менеджмента усложняет процесс.

Президент России Владимир Путин 25 апреля 2023 года подписал указ, согласно которому 83,73% акций «Юнипро», принадлежащих германскому концерну Uniper, и 98,23% акций «Фортума», которыми владеет финская группа Fortum, передаются во временное управление Росимуществу. Мера принята в ответ на недружественные действия ряда государств в отношении РФ.

В Росимуществе отмечали, что указ президента о введении внешнего управления в отношении акций «Юнипро» и «Фортума» не касается прав собственности и не лишает владельцев их активов.

Финский энергоконцерн заявлял, что потерял контроль над своими операциями в РФ, а введение временного управления акциями нарушает международные права и права Fortum как иностранного инвестора

fomag.ru/news-streem/rossiya-v-iyule-operedila-saudovskuyu-araviyu-i-irak-po-postavkam-nefti-v-indiyu/