Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

НЛМК отказался от разработки угольных участков в Кузбассе из-за их нерентабельности

Действие лицензий на участки угля Жерновский-1 и Жерновский Глубокий Жерновского каменноугольного месторождения в Кемеровской области аннулировано у ООО «Горно-обогатительный комплекс „Жерновский-1“ (100% ООО принадлежит НЛМК) по заявлению недропользователя.

»За несколько лет компания проработала множество вариантов оптимизации капитальных и операционных затрат. Тем не менее даже применение современных решений на основе наилучших доступных технологий не позволило довести экономические показатели проекта до целевых значений", — отметили в НЛМК.

ООО «Горно-обогатительный комплекс „Жерновский-1“ было создано в 2012 году. В 2013 году группа НЛМК заявила о планах начать добычу угля на двух участках Жерновского месторождения через 4 года, а в 2018 году представитель НЛМК сообщил журналистам, что строительство ГОКа перенесено на 2019-2020 годы, а его завершение запланировано на 2022 год. В составе ГОКа, согласно одному из возможных планов освоения месторождения, планировались шахта на 3 млн тонн угля в год, обогатительная фабрика, станция погрузки и железнодорожная ветка.


www.interfax.ru/business/915424