Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рубль укрепится в 3 квартале до 90 за доллар - Синара

В рамках нового аналитического продукта представляем инвесторам наши прогнозы по ключевым валютным парам, а также по рынкам нефти, газа и металлов. Мы рассчитываем, что материал поможет лучше понять тренды 1П23 и оценить перспективы этих рынков на 3К23.

Валютный рынок: ожидаем разворота в парах USD/RUB и USD/CNY. Выросшие цены на нефть и предоставленное экспортерам право отложить репатриацию валютной выручки позволят рублю укрепиться. Наш прогноз на 3К23 по паре USD/RUB — 90. USD/RUB. Банк России отмечает, что внутриполитические события конца июня и начала июля не стали весомой причиной ослабления рубля. Большее влияние оказала конверсия кредитов в портфелях банков, а также дисбаланс импорта и экспорта.
Коныгин Сергей
Бахтин Кирилл
Смолин Дмитрий
ИБ «Синара»
  
По нашему мнению, балансировка открытых валютных позиций банков также может сдвинуть курс рубля, даже сильнее, чем торговые потоки. Важно, что недавний взрывной рост курса USD/RUB до 95 и выше не был следствием ажиотажного спроса на иностранную валюту со стороны населения. Ослабление рубля связано с растущим импортом, в расчетах по которому рубль стал занимать существенное место. Экспорт не способен сильно повлиять на рубль по причине низких объемов конверсионных операций на бирже. Часть товаров и услуг оплачиваются вне биржи, другая часть — порционно, с лагом в несколько месяцев. По мере увеличения валютного предложения со стороны экспортеров курс, мы полагаем, вернется к 90 в 3К23. На 2П23 прогнозируем подорожание Brent до $100 за баррель, а цена на нефть Urals продолжит расти по мере сужения дисконта к Brent. С учетом подорожавшей нефти репатриация экспортерами валютной выручки в 2П23 пройдет в большем масштабе. Кроме того, довольно высокие цены на нефть окажут положительное влияние на валютную ликвидность, что позволит рублю укрепиться с текущих уровней.

EUR/USD. Индекс доллара недавно опустился ниже 50-дневной скользящей средней. Сценарий «мягкой посадки» экономики США означает, что инфляция там пойдет вниз, но рецессия не наступит. Обновленный прогноз МВФ по росту экономики США повышен до +1,8% в 2023 г. Инвесторы предполагают, что ставки ФРС, достигнув пика, в 2024 г. снизятся. В таком случае, в 2П23 доллар начнет сдавать позиции по отношению к евро. Основная причина — растущее расхождение между масштабами ужесточения ДКП в США и ЕС. ФРС, скорее всего, затормозит повышение ставок, подняв ее до конца года еще разок на 25 б. п., а затем приступит к снижению, в то время как ЕЦБ потребуется более существенное повышение, как минимум на 50 б. п., в 2П23 или в 2024 г. Таким образом, в ближайшие месяцы приток капитала на европейские рынки из США может оставаться высоким. Мы прогнозируем средний в 3К23 курс EUR/USD на уровне 1,09.

USD/CNY. В 1П23 юань испытывал давление и с начала года потерял около 4% по отношению к доллару США, а курс USD/CNY в начале 3К23 находится вблизи 7,2. Фактическое ослабление валюты КНР оказалось более значительным, чем мы ожидали. Слабые экономические результаты в 2К23 и недавнее снижение базовых ставок в экономике способствовали оттоку капитала из Китая. Тем не менее, мы по-прежнему с оптимизмом оцениваем перспективы юаня в 3К23, поскольку считаем, что фискальные и кредитные стимулы станут значимым фактором, способствующим укреплению китайской валюты. К концу 3К23 курс USD/CNY снизится, по нашей оценке, до 7,1, а ВВП по итогам 2023 г. прибавит около 5,0%, что позволит юаню восстановить позиции по отношению к доллару.

CNY/RUB. По данным Банка России, доля юаня в валютных торгах на МосБирже выросла к концу 1П23 до 40%. В структуре расчетов по экспорту и импорту РФ его доля увеличилась до 25% и 31% соответственно. Ежемесячный экспорт из РФ с расчетами в юанях достиг уже до $8,4 млрд, импорт — $8,1 млрд. Юань не укрепляется к рублю ввиду высокого спроса на китайскую валюту со стороны участников рынка: в условиях ограниченной доступности транзакций в евро и долларах она активно используется в качестве платежного средства при международных операциях с участием РФ. Основываясь на наших прогнозах по курсам USD/RUB и USD/CNY, ожидаем, что кросс-курс CNY/RUB приблизится к отметке 12,4 в 3К23.
     Рубль укрепится в 3 квартале до 90 за доллар - Синара
Нефть и газ: закладываемся на рост котировок к концу 3К23. Позитивно оценивая перспективы спроса на жидкие углеводороды, считаем возможным рассмотреть два варианта на рынке нефти: 1) фьючерс BR-11.23 и 2) парная идея «Лонг BR-12.23 — шорт BR-10.23», в основу которой заложена незначительная разница в котировках. На конец года, в особенности декабрь, традиционно приходится всплеск спроса, и в декабре нынешнего года должен покориться новый рекорд в 103 мбс. От ЕС и Китая мы также ожидаем роста спроса на газ в 2П23, что скажется и на газовых ценах в США. Длинные позиции в инструменте NG-11.23 представляются обоснованной тактикой.
     Рубль укрепится в 3 квартале до 90 за доллар - Синара
Золото: считаем высокой вероятность коррекции цены золота по вечным фьючерсам. Московская Биржа 11 июля начала торги на срочном рынке бессрочным («вечным») расчетным фьючерсом на золото (GLDRUB_TOM), который может представлять интерес для инвесторов. Бессрочные фьючерсы на золото — это однодневные контракты с ежедневным автоматическим продлением на один день. Они привязаны к индикатору торговли физическим золотом на валютном рынке МосБиржи в пересчете на грамм золота в рублях. Вечные фьючерсы подходят для долгосрочного сохранения короткой или длинной позиции без необходимости учитывать время квартальной экспирации. Учитывая прогнозируемое укрепление рубля и снижение спотовой цены золота до $1900/унцию, мы ожидаем коррекции цены данного фьючерса с 5942 руб. до 5190 руб. на конец 3К23.
     Рубль укрепится в 3 квартале до 90 за доллар - Синара
Делаем ставку на палладий и платину, серебро не в фаворе. Цены на серебро вполне могут последовать за ценами на золото в 3К23 на фоне дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики центральными банками по всему миру и укрепления доллара к другим валютам. По фьючерсу SILV9-23 мы ожидаем снижения до $23,3/унцию. Вместе с тем у нас позитивный прогноз по рынкам палладия (PLD-9.23/PLD-12.23) и платины (PLT-9.23/PLT-12.23), так как ожидаем, что в этом году, несмотря на стагнирующее потребление (+1% г/г), сложится умеренный дефицит. Риски на стороне предложения, такие как проблемы с электроснабжением в Южной Африке и уменьшение производства из вторичных источников, создают поддержку для рынка металлов платиновой группы. Ожидаем роста спотовой цены палладия до $1350/унцию, а цена на платину может к концу 3К23 восстановиться до $1000/унцию.