Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Дивиденды Мосэнерго за 2023 год могут быть сопоставимы с дивидендами за прошлый год - Мир инвестиций

Мосэнерго опубликовала слабые финансовые результаты за 1П23 по МСФО, как уже было продемонстрировано в отчетности по РСБУ. EBITDA в 1П23 снизилась на 2% г/г до RUB 23.4 млрд, скорректированная чистая прибыль — на 33% г/г до RUB 7.6 млрд. Мосэнерго провела индексацию расходов на персонал, поэтому в 1К23 рост условно постоянных расходов был особенно значительным, во 2К23 результат был лучше.

Для миноритариев важна прибыль как источник дивидендов за 2023 г. Компания выплачивает дивиденды в размере 50% скорректированной чистой прибыли. Однако корректировки не раскрываются. За 2022 г. Мосэнерго выплатила дивиденды в объеме RUB 7.4 млрд c коэффициентом 36%. Поскольку компания делает корректировки на уровне чистой прибыли, мы считаем, что дивиденды за 2023 г. все еще могут быть сопоставимы с дивидендами за прошлый год. Однако 2П23 только началось, поэтому могут быть разные ситуации. Нас несколько насторожило снижение выработки тепла во 2К23, но мы пока считаем его разовым.

Мы считаем результаты слабыми по отчету о прибылях и убытках, однако рост свободного денежного потока при снижении инвестрасходов выглядит позитивно. В целом мы не отказываемся от своей рекомендации «ПОКУПАТЬ», но отмечаем ряд моментов, за которыми стоит наблюдать.
Булгаков Дмитрий
«БКС Мир инвестиций»