Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Ленэнерго - уникальный инвестиционный кейс - Солид

Сегодня вышел отчет Ленэнерго за I полугодие 2023 года.

За Ленэнерго мы традиционно внимательно следим, т.к. компания является уникальным инвестиционным кейсом. Каждый год компания становится всё лучше и лучше. Чем порадовала компания теперь?

1. Выручка за полугодие выросла на 16%, а за второй квартал на 19%. Рост за счет увеличения тарифов при нейтральной динамике передачи э/э

2. EBITDA за полугодие прибавила 17%, а за второй квартал выросла на 19%. Себестоимость не поспевает за ростом выручки. В принципе, это была главная идея в электросетях на этот год.

3. Чистая прибыль за полугодие выросла на 36%, а за второй квартал на 26%. Отметим, что чистый долг Ленэнерго стал отрицательным, что приводит к снижению расходов на обслуживание долга. Динамика прочих доходов/расходов также приемлемая.

Как итог, за первое полугодие на дивиденды на префы «накапало» уже 15 рублей. В целом есть все шансы побить рекорд 2021 года и выйти на дивиденды в районе 23-25 рублей. Получается, что форвардная дивдоходность сейчас 11-12%, что неплохо, но на уровне Сбербанка, например. Поэтому, как говорится, «на инвестидею не тянет», но докупить в портфель можно.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»