Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Одной из главных причин ареста принадлежащих Goldman Sachs акций российских компаний по требованию банка Открытие могло стать заявление американской компании об уходе с рос-го рынка — Ъ

Одной из главных причин ареста принадлежащих Goldman Sachs акций российских компаний («Аэрофлот», «Детский мир», Сбербанк и др.) по требованию банка «Открытие» могло стать заявление американской корпорации об уходе с российского рынка, полагают опрошенные «Ъ» юристы. 

В рамках иска банка «Открытие» о взыскании долга в размере 614,7 млн руб. с Goldman Sachs Group и фонда Goldman Sachs III SICAV арбитражный суд Москвы принял обеспечительные меры. В частности, были арестованы принадлежащие ответчикам товарные знаки и акции российских компаний, среди которых:

Совокупная рыночная стоимость этих бумаг по состоянию на 7 августа достигает 4 млрд руб.

«Важным здесь является не то, что ответчик — иностранная компания, не исполнявшая обязательства из-за санкций, а то, что Goldman Sachs в целом прекратил инвестировать на российском рынке, а также производит попытки вывода активов из страны», - поясняет партнер Orchards Алексей Станкевич.

www.kommersant.ru/doc/6148004