Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В чем причина аномального роста акций НМТП? - Freedom Finance Global

Сегодня на фоне роста фондового рынка особенно выделяются взлетевшие акции Новороссийского морского торгового порта на 27% до 16,68 руб.

Фундаментальных причин для роста этой акции пока нет. В целом к логистическому и транспортному сектору России есть довольно большой интерес инвесторов на фоне перенаправления Россией транспортных потоков в южном и восточном направлениях. На прошлой неделе акции НМТП бурно росли вместе с акциями ДВМП, прибавив 27% за всю неделю, и одновременно акции ДВМП подорожали на 28%.

Однако акции НМТП сегодня за один день прибавили в стоимости ровно столько, сколько за всю прошлую неделю. Акции НМТП выглядят более привлекательно, чем бумаги ДВМП, так как НМТП выплатила дивиденды за 2022 год, в то время как ДВМП дивидендов пока даже не рекомендовала.

Напомним, что дивидендная доходность по акциям НМТП составила 7%. Хотя компания опубликовала достаточно противоречивые результаты по МСФО за 1 полугодие 2023 года, в целом они выглядят сильными, в связи с чем не исключено, что рынок может ожидать объявления промежуточных дивидендов НМТП.
Мильчакова Наталья
Freedom Finance Global