Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Единственным шансом сохранения завода фосфорных удобрений Lifosa будет его национализация

Национализация находящегося под санкциями ЕС завода по производству фосфорных удобрений Lifosa («Лифоса») в литовском городе Кедайняй, который является дочерним предприятием российской химической компании «Еврохим», стала бы единственным вариантом его сохранения для экономики Литвы. Об этом в эфире радиостанции «Жиню радияс» заявил эксперт Марюс Дубниковас.

«С учетом санкций, которые Литва должна соблюдать, найти компромисс с сохранением рабочего коллектива и экономической выгоды важного для всего региона предприятия практически невозможно, разве что была бы применена национализация, как было сделано в Германии с хранилищами „Газпрома“, — сказал он.

Lifosa попала под санкции, введенные против бывшего члена совета директоров компании Андрея Мельниченко. В марте 2022 года компания объявила о выходе Мельниченко из состава ее совета директоров и бенефициаров в связи с включением в санкционный список ЕС.

Компания EuroChem Group AG заявила в июле о том, что инициирует процесс консервации Lifosa из-за воздействия санкций. Как отметил главный исполнительный директор EuroChem Group AG Самир Брихо, после тщательного обсуждения ситуации „Еврохим“ намерен начать процесс консервации завода с октября 2023 года. По словам Брихо, несмотря на то, что ЕС заявил о том, что „Еврохим“ не находится под санкциями, компания продолжает сталкиваться с их последствиями, которые массовыми сбоями в цепочке поставок и нехваткой сырья серьезно повлияли на работу в Европе.

fomag.ru/news-streem/edinstvennym-shansom-sokhraneniya-zavoda-fosfornykh-udobreniy-lifosa-budet-ego-natsionalizatsiya/