Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акционеры ММЦБ Гемабанк® могут получить от 3,59% до 4,49% дивидендной доходности за I полугодие 2023 года

— Сегодня дочерняя структура Артгена (бывш. ИСКЧ), ММЦБ или Гемабанк опубликовала существенный факт о том, что завтра Совет Директоров рассмотрит вопрос о созыве ВОСА и рекомендации по распределению чистой прибыли Общества.

— Несмотря на тот факт, что в сущ.факте не указано за какой временной промежуток будет дана рекомендация, предполагаю, что за 1 полугодие 2023 года. В прошлом году Совет Директоров дал рекомендацию немного позже, 26 августа, но в целом временной диапазон совпадает. Для рекомендации за 1 квартал уже поздно. Ее нужно было давать в июне.

— Опираясь на Дивидендную политику компании, которая подразумевает выплату дивидендов не менее 80% чистой прибыли Общества и данные по чистой прибыли по РСБУ за 1 полугодие 2023 года, можно определить, что дивиденд составит от 33,79 руб. до 42,24 руб. или от 3,59% до 4,49% дивидендной доходности.

— В целом, я допускаю, что компания может выплатить дивиденды в долг, так как материнской компании могут понадобиться средства на дальнейшие разработки, однако, такой сценарий маловероятен.

📌 Акционеры ММЦБ могут получить от 3,59% до 4,49% дивидендной доходности за 1 полугодие 2023 года!

— Опираясь на небольшое количество эмитентов с промежуточными дивидендами и текущую жадность инвесторов, я предполагаю, что если рекомендованный дивиденд попадет в указанный диапазон, акции могут продемонстрировать хорошую динамику роста. Две цели обозначил на графике.


Также подписывайтесь на Телеграмм-канал!