Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции Газпрома близки к локальным максимумам - Финам

Волатильность в ценах на газ достигла небывалого уровня. Утром стоимость ближайшего фьючерса на хабе TTF впервые в истории поднималась выше отметки $1900 за тыс. кубометров, но уже в середине дня цены опускались до $1300 за тыс. кубометров. В последние дни к фундаментальному фактору низкой заполненности ПХГ добавился и технический фактор.

Reuters сообщил, что у крупных сырьевых трейдеров, шортивших газ в рамках хеджинговых операций, случился маржин-колл, что спровоцировало резкий шорт-сквиз. Обычно маржин-коллы и вызванное ими резкое ускорение роста происходит в конце движения. Мы полагаем, что текущая ситуация не станет исключением и цены на газ постепенно перейдут в состояние коррекции, хотя краткосрочно волатильность неизбежно сохранится. Скорость нормализации цен на газ будет во многом зависеть от погоды зимой. Тёплая зима может поспособствовать восстановлению запасов до средних по историческим меркам уровней и снижению цен. Холодная зима приведёт к сохранению повышенных цен на газ в ближайший год.

Акции «Газпрома», на наш взгляд, так же близки к локальным максимумам, как и цены на газ. В оценке газового гиганта стоит учитывать тот факт, что повышенные прибыль и дивиденды будут в 2021-2022 годах, а далее цены на газ вместе с финансовыми результатами «Газпрома», скорее всего, нормализуются, что ограничивает апсайд. Также у «Газпрома» есть риск быть обвинённым в текущем газовом кризисе. Объективно винить российского газового гиганта не в чем – он и так экспортирует близкие к рекордным объёмы. Однако уже сейчас в Европе слышны призывы провести расследование причин роста цен на газ и сложно предсказать, чем это может закончиться. Кроме того, избыточный рост цен может повлиять на спрос – некоторые производители удобрений уже останавливают производство, а ЕС в целом может ускорить переход к ВИЭ, что также добавляет рисков. Отметим, что в ближайшие дни мы планируем обновить нашу рекомендацию по акциям «Газпрома», чтобы учесть происходящий на газовом рынке хаос.
Кауфман Сергей
ФГ «Финам»