Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Власти изменят схему взимания экспортных пошлин на удобрения. Ставка снизится, но будет фиксированной. В большей степени изменения могут повлиять на Фосагро и Еврохим - Ъ

Планируемые поступления в бюджет России за 2023 год от экспортной пошлины на удобрения, которые изначально оценивались в 119 млрд рублей, оказались гораздо ниже ожидаемых. В первом полугодии 2023 года фактические поступления составили всего 6 млрд рублей.

Правительство России планирует ввести экспортную пошлину на уровне 8% для всех видов удобрений с 1 сентября 2023 года до 31 декабря 2024 года. Ожидаемые поступления в бюджет составят 87 млрд рублей за указанный период.

Эта адвалорная ставка заменит действующую систему, при которой пошлина была плавающей и зависела от цен на удобрения. Производители удобрений выразили опасения, что новая пошлина может сильно осложнить их работу, особенно в условиях низких цен на мировых рынках.

По данным Минфина, изъятия составят в среднем около 10% от операционной прибыли или 15% от свободного денежного потока за 2022 год.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6138248?tg