Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Что происходит с акциями логистического сектора? - Freedom Finance Global

Сегодня на фоне довольно невнятной динамики фондового рынка мощное ралли показывают акции логистических компаний – Дальневосточного морского пароходства, взлетевшие на 19% до 119,64 руб. за акцию и Новороссийского морского торгового порта, подорожавшие на 15,6% до 11,685 за акцию.

Точные причины такого ралли в логистическом секторе не вполне ясны.  Скорее всего, акции ДВМП взлетели на новостях о том, что «дочка» ДВМП, компания FESCO, совместно с РЖД намерены построить железнодорожную ветку до принадлежащего FESCO Владивостокского морского торгового порта, что увеличит пропускную способность порта на 40%, и это событие весьма важно для всей российской экономики в связи с перенаправлением экспорта в Азию.

Рост акций НМТП пока тоже происходит без значимых новостей, хотя возможно, что сегодняшнее ралли стало отложенной реакцией на противоречивые, но в целом положительные финансовые результаты компании по РСБУ за 1 полугодие 2023 года, так как её выручка выросла в годовом выражении на 11,3%. Кроме того, НМТП, в отличие от ДВМП, платит дивиденды – по итогам 2022 года компания выплатила 0,798 руб. на акцию, что соответствовало примерно 7%-ной дивидендной доходности.

В соцсетях высказываются предположения о том, что ДВМП тоже может начать платить дивиденды, хотя бы по итогам 2023 года, что может быть связано с переходом более 92% акций компании государству после затянувшегося судебного процесса против прошлых акционеров. Также возможно, что на фоне весьма успешных операционных результатов за текущий год ДВМП покажет также сильные финансовые результаты. Тем не менее, только за последний месяц акции ДВМП взлетели на 81%, а акции НМТП – на 24%.
Мильчакова Наталья
Freedom Finance Global