Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Стоимость Urals превысила санкционный потолок - Солид

В июле введенный Западом потолок цен на российскую нефть не сработал — впервые с начала санкций среднемесячная цена Urals превысила $60 за баррель. Это стало следствием сокращения предложения нефти со стороны Саудовской Аравии и России, а также удешевления фрахта в Азию. Остается неясным, существуют ли еще в арсенале США и стран ЕС действенные меры по поддержанию потолка в текущей рыночной ситуации, учитывая, что большая часть нефти теперь перевозится без участия западных компаний.

Стоит сказать, что заявления членов правительства РФ в начале года о сокращении дисконта Urals к Brent оказались полностью верными. Дисконт плавно сократился до $15 и даже ещё меньше. В результате нефть сейчас торгуется в рублях в районе 6500 за баррель, а при росте Brent к $90 сможет приблизиться к 7000 рублям. Такой уровень цен будет способствовать рекордным доходам нефтегазовых компаний, не считая периода 1 кв. 2022 года.

Среди наших фаворитов находятся акции Лукойла и Татнефти, поэтому вполне разумно увеличить долю этих акций у себя в портфеле.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»