Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Аэрофлот мог в 2023 году зарезервировать около 35 млрд руб. на своих счетах для возможных выплат по лизингу - Ъ со ссылкой на РСБУ компании

Компания "Аэрофлот" опубликовала отчетность по РСБУ за первое полугодие 2023 года, в которой раскрыто увеличение запаса денежных средств и их эквивалентов до 114,5 млрд рублей, что превышает показатели конца 2022 года и конца 2021 года.

Однако, краткосрочные обязательства по лизинговым платежам также выросли и составили около 105,6 млрд рублей. Считается, что такая сумма может быть обусловлена долгом перед иностранными лизингодателями, так как российские авиакомпании не могут платить за лизинг санкционированными средствами с марта 2022 года.

По данным экспертов, компания пока не предоставила подробной информации, и для более точного анализа следует учитывать факторы, такие как новый стандарт учета аренды и изменение операционных расходов. Однако аналитики высказывают оптимистичные прогнозы относительно финансовых результатов «Аэрофлота» во втором полугодии, учитывая уверенную динамику пассажиропотока в этом году.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6136849