Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Потолок цен на нефть для РФ перестал действовать? - ЦентроКредит

Минфин официально признал, что потолок цен для РФ перестал работать. По данным Минфина, средняя цена Urals в июле составила $64.37 (-17.9% гг) VS $55.28 (-36.6% гг) в июне, за 7 месяцев — $53.94 (-35.2% гг).

Средняя цена Brent в июле — $80.1 VS $75.1 в июне. Т.о. дисконт Urals к Brent в июле — около $16 (20%) VS $20 (26%) в июне.

Минфин впервые с момента введения ценового потолка признал, что продаёт нефть дороже. Фактически, можно считать, что с июля потолок перестал действовать.
Суворов Евгений
банк «ЦентроКредит»

Интересно, какие будут ответные шаги со стороны США и ЕС. Их может и не быть, если выяснится, что РФ сильно снизила добычу (с 1 августа РФ обещала сократить экспорт/добычу ещё на 500 тыс бс).

Не менее интересно — где же всё-таки нефтедоллары? Судя по курсу рубля, до экономики они не дошли (может быть дело в лагах).

В четверг Минфин сообщит о размере НГД за июль. При таком курсе они должны превысить базовый уровень, т.е. Минфин должен будет начать покупку юаней на бирже, как бы это бредово не звучало, при нынешнем курсе…