Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Сбербанк и экспортёры станут локомотивами дальнейшего роста российского рынка - Арикапитал

Взлёт акций Сбера логичен и связан в основном с фундаментальными факторами — банк квартал от квартала демонстрирует отличные финансовые и операционные результаты, а его оценка на уровне P/B в районе 0,9 остаётся не слишком высокой.

3 августа Сбер отчитается о финансовых результатах за второй квартал и первое полугодие по МСФО и можно сказать, что эти результаты будут коррелировать с цифрами по российским стандартам бухгалтерской отчётности, согласно которым Сбер заработал 728 миллиардов чистой прибыли за первую половину года.

Лидерство Сбера в банковском секторе России — не только в доле рынка, но и технологических платформах, а также управленческой эффективности. Сбер даже оседлал модные на Западе технологии искусственного интеллекта, которые подняли капитализацию американских Big Tech в этом году. Растут и обьемы кредитования, размер выдачи розничных кредитов в июне (720 миллиардов рублей) стал рекордным за всю историю. Впечатляющие финансовые результаты увеличивают дивидендную базу Сбера и являются аргументом для дальнейшего роста акций. Среди голубых фишек Сбер — одна из немногих акций роста. Кроме бумаг Сбера явными акциями роста остаются технологические акции- Яндекс и Positive Technologies.

Весьма вероятно, что Сбер, а также экспортёры, прежде всего нефтяники, выигрывающие от высоких рублёвых цен на нефть, станут локомотивами дальнейшего роста биржевых индексов, вытянут российский фондовый рынок на новые высоты.
Суверов Сергей
УК «Арикапитал»