Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции Норникеля остаются инвестиционно привлекательными - Газпромбанк Инвестиции

Экспорт российского необработанного никеля в Китай в первой половине 2023 года вырос на 32% по сравнению с минувшим годом — до 18 400 тонн, следует из данных Главного таможенного управления КНР. Увеличение наблюдалось на фоне сокращения поставок в ЕС.

Кто производит никель в России. По данным Eurostat, продажи металла в необработанной форме из России в ЕС, упали в январе — мае 2023 года в 1,8 раза, до 15 600 тонн. Основной производитель и экспортер никеля в России — Норникель. В первом полугодии 2023 года горнодобытчик сократил производство никеля на 9% — до 91 326 тонн по сравнению со 100 006 тонн в прошлом году.

Норникель начал продавать невыкупленные ими объемы продукции на рынке Юго-Восточной Азии и других стран. В 2022 году выручка Норникеля по МСФО от продаж в Европе снизилась с 53% годом ранее до 47%. Доля Азии увеличилась с 27 до 31%, доля Америки сохранилась на уровне 15%, РФ и СНГ — 5%.

Китайские покупатели просят скидку. В мае 2023 года Россия завершила длительные переговоры по контрактам на поставку никеля в Китай. Переговоры замедляли просьбы китайских покупателей о том, чтобы закладывать в контракты цену не Лондонской биржи металлов, а Шанхайской фьючерсной биржи. По данным аналитиков, Норникель на данный момент поставляет часть никеля китайским покупателям именно по ценам SHFE в юанях.

На наш взгляд, переориентация на китайский рынок может уменьшить доходы и увеличить затраты на транспортировку, что может ударить по рентабельности Норникеля. Однако с учетом ослабления рубля себестоимость в иностранной валюте во втором полугодии 2023 года может снизиться и компенсировать затраты на логистику. Акции Норникеля остаются инвестиционно привлекательными и продолжают входить в наш модельный портфель.
«Газпромбанк Инвестиции»