Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Цифра брокер принудительно конвертировал валюту клиентов в рубли при остатках на счетах менее 100€, а также в полном размере по не торгуемым на Мосбирже валютам — РБК

«Цифра брокер» (бывший «Фридом Финанс») принудительно конвертировал валюту клиентов в рубли. Остатки на счетах менее €100, а также в полном размере по не торгуемым на Мосбирже валютам, обнулились по итогам торгов 31 июля. Об этом свидетельствуют выписки со счетов клиентов (есть у «РБК Инвестиций»).

«В случае наличия по состоянию на начало торговой сессии 31 июля 2023 года на брокерском счете клиента денежных средств в евро в сумме менее 100 евро, клиент поручает брокеру осуществить сделку продажи такого остатка денежных средств на организованных торгах ПАО Московская биржа путем заключения сделок с инструментами с кодами инструментов (по выбору брокера): EURRUB_TOM; EURRUB_TMS», — говорится в сообщении пресс-службы.

«В случае наличия по состоянию на начало торговой сессии 31 июля 2023 года на брокерском счете клиента денежных средств валюте, с которой не проводятся организованные торги на валютном рынке и рынке драгоц енных металлов ПАО Московская биржа, клиент поручает брокеру осуществить 31 июля 2023 года продажу такого остатка денежных средств за российские рубли на внебиржевом рынке по доступному брокеру курсу с удержанием вознаграждения по ставке комиссии за совершение сделки на валютном рынке ПАО Московская биржа», — сообщили в «Цифра брокер».

В середине июля «Цифра брокер» добавил в договоры обслуживания брокерских счетов и ИИС возможность принудительной конвертации валюты клиентов в рубли при соблюдении определенных условий. Новый регламент вступил в силу с 28 июля.

quote.ru/news/article/64c8977f9a7947d76f2a4e16