Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Российский «Цифра брокер» создал в Белоруссии одноименную компанию - хотят сделать криптобиржу вместе с SPBE - Frank Media

«Цифра брокер» и СПБ биржа рассматривают создание криптобиржи в этой странеРоссийский «Цифра брокер» создал в Белоруссии одноименную компанию

Фото: пресс-служба «Цифра брокер»

Российская компания «Цифра брокер» (в прошлом — «Фридом Финанс») во втором квартале 2023 года открыла в Белоруссии еще одну компанию. Уставной капитал созданного в апреле юрлица, также получившего название «Цифра брокер», составляет 500 тысяч белорусских рублей. Российской материнской компанией за апрель – июнь был оплачен взнос в него в размере 184 тысячи белорусских рублей (5 тысяч российских рублей), следует из отчетности российского «Цифра брокера».

В начале февраля 2023 года «Цифра брокер», которая тогда еще принадлежала американскому Freedom Holding Тимура Турлова (в конце февраля компания была продана Максиму Повалишину), стала основным учредителем белорусской компании «АйТиЭс ДеФай» (ITS DeFi) с долей в 85%. За полгода российская компания вложила в уставной капитал этого юрлица 109 тысяч российских рублей. Кто владеет оставшимися 15% в ITS DeFi — не раскрывается.

Однако, как рассказывали Frank Media (FM) источники, «Цифра брокер» в сотрудничестве в СПБ биржей планируют создать в Белоруссии площадку по торговле криптоактивами, которая должна действовать на базе Парка высоких технологий (ПВТ). О том, что СПБ биржа вынашивает такую идею осведомлены также собеседники РБК. Как рассказывал один из собеседников FM, первым брокером на новой белорусской бирже должен был стать как раз «Цифра брокер».

Обсуждение вопроса создания криптобиржи в Белоруссии началось еще с Freedom Holding, знают собеседники FM. У СПБ биржи и холдинга Тимур Тулова уже есть один совместный проект — торговая площадка, также называющаяся ITS, которая была запущена в этом году в Казахстане в рамках Международного финансового центра «Астана» (МФЦА). У российской торговой площадки и структуре Freedom Holding по 10% в казахстанской ITS. Кроме того, ITS использует расчетно-клиринговую инфраструктуру СПБ биржи.

В июне отвечая на вопрос корреспондента FM, генеральный директор СПБ биржи Роман Горюнов говорил, что стратегия развития его торговой площадки предполагает «экспансию технологий и бизнес-модели… в «дружественные» юрисдикции для развития локальных площадок», но подробности такой экспансии он не раскрывал. Директор департамента инвестиционно-корпоративного бизнеса «Цифра брокер» Александр Цыганов в интервью FM также высказывал приверженность его компании международной экспансии в «дружественные» юрисдикции, правда, упоминая лишь Индию и Китай.

В российском «Цифра брокер» воздержались от ответа на вопрос, чем займутся белорусские ITS DeFi и «Цифра брокер». У первой компании, согласно данным ЕГРЮЛ, основной вид деятельности – это «деятельность в области компьютерного программирования», а у второй – «прочая вспомогательная деятельность в сфере финансовых услуг».

Источник: frankmedia.ru/134534