Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Таксисты попросили правительство не обязывать их покупать авто отечественной сборки: "нельзя заставить купить то, чего нет в продаже, а если есть то по цене, ведущей к банкротству" — Forbes

Ассоциация «Национальный совет такси» (НСТ) направила премьеру Михаилу Мишустину письмо с просьбой не требовать от компаний, занимающихся этим бизнесом, покупать только локализованные в России автомобили. Ранее президент Владимир Путин поручил правительству к 1 августа разработать требования по локализации машин такси и каршеринга «с учетом возможного объема их производства отечественными автозаводами».

 «Нельзя заставить предпринимателей покупать то, чего нет в продаже, а если и есть, то по цене, ведущей к банкротству», — отмечается в письме НСТ.

Из письма следует, что цены на автомобили экономкласса, собранные в России, выросли за последнее время на 70–80%, достигли 1,8–2 млн рублей, и в стране наблюдается дефицит легковых автомобилей компакт-класса стоимостью до 1 млн рублей, которые в основном и используются в такси и каршеринге. Помимо этого, автомобили с автоматической коробкой передач и антиблокировочной системой тормозов в России сейчас не выпускаются.

www.forbes.ru/biznes/493731-taksisty-poprosili-ne-zastavlat-ih-pokupat-avtomobili-rossijskoj-sborki?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews