Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Строительство дополнительных трубопроводов в Турцию могло бы помочь Газпрому восстановить утраченные позиции - Мир инвестиций

Инициатива по созданию турецкого газового хаба «остается на повестке дня», заявил в выходные в беседе с журналистами Владимир Путин. По словам президента России, в результате роль страны в качестве транзитера газа усилится.

Лучшая надежда на восстановление доли европейского рынка Газпрома. Судя по текущим темпам, Газпром поставит в Европу и Турцию значительно меньше 50 млрд куб. м, которые мы закладываем в нашу модель на 2023 г., и в конце года будет сложно компенсировать эту разницу за счет резкого увеличения экспорта. Таким образом, Газпром потерял не менее 70% от докризисных объемов экспорта, а возможно, и более 80% от пикового уровня в 200 млрд куб. м, зафиксированного в 2018 г.

На Турцию уже приходится основная часть экспорта российского газа в регион (16 млрд куб. м через Голубой поток и 32.5 млрд куб. м через Турецкий поток), при этом через Украину проходят весьма скромные 42 млн. куб. м/сутки (около 15 млрд куб. м в год). Таким образом, если газовый хаб будет построен, а Газпром сможет использовать существующие мощности трубопроводов, построенных для ныне недействующего проекта «Южный поток», чтобы отправлять в Европу через Турцию еще 15-30 млрд куб. м, то это существенно улучшит перспективы компании.

Строительство дополнительных трубопроводов в Турцию через Черное море остается одним из немногих вариантов восстановления утраченной доли Газпрома на европейском рынке, поэтому комментарии президента Путина можно считать позитивным фактором для котировок компании.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»