Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: Ростелеком, Трансконтейнер, Яндекс, Petropavlovsk, СМЗ, ПИФ, газ, удобрения - 06/10/21

Частники пошли на риск. В ПИФы акций усилился приток средств

Начало осени ознаменовалось резким ростом интереса инвесторов к паевым фондам. В сентябре чистый приток в них превысил 27 млрд руб., достигнув максимума с апреля. При этом инвесторы предпочитали больше рисковать, размещая средства в ПИФах акций и смешанных инвестиций, тогда как из фондов облигаций ускорился отток. Низкие результаты консервативных фондов снижают к ним интерес, особенно на фоне уверенного роста ставок по депозитам.

https://www.kommersant.ru/doc/5018651

 

Топ-менеджер «Газпром экспорта» предупредил о деградации спроса на газ

В Европе началась «деградация» спроса на газ — из-за высоких цен производители электроэнергии сокращают потребление. Об этом заявил глава управления структурирования контрактов и ценообразования «Газпром экспорта» Сергей Комлев

https://www.rbc.ru/business/06/10/2021/615c88349a79478a3c0fcdae

 

Китай может ограничить экспорт удобрений

Игроки химического сектора ожидают дефицита удобрений на крупных рынках сбыта в случае остановки их экспорта из Китая и активного роста цен, которые и так находятся на пиках. Трейдеры уже заметили снижение предложения со стороны КНР, хотя к концу года страна, напротив, обычно наращивает поставки. Это побуждает и других поставщиков придерживать объемы в ожидании нового подорожания удобрений. Российские поставщики, считают эксперты, могут компенсировать часть этих объемов, но будут делать это осторожно, чтобы избежать новых конфликтов с аграриями на внутреннем рынке.

https://www.kommersant.ru/doc/5018658

 

Оспорена приватизация единственного производителя редкоземельных металлов

Генпрокуратура оспорила итоги приватизации стратегического ОАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ) и истребовала у четырех физлиц, контролирующих 89,5% акций предприятия, возврата их бумаг в собственность РФ. По мнению истца, с учетом того, что СМЗ занимается переработкой редкоземельных материалов и радиоактивных элементов, разрешить приватизацию должно было правительство РФ, а не органы субъекта федерации.

https://www.kommersant.ru/doc/5018645

 

Акционер Petropavlovsk потребовал проверить сделку по продаже 29,9% в IRC

Крупнейший акционер золотодобывающей компании Petropavlovsk – «Южуралзолото» (ЮГК, владеет 29,2%) – инициировал проведение проверки о соответствии законодательству готовящейся сделки по продаже принадлежащих Petropavlovsk 29,9% в дальневосточном производителе железной руды IRC. Об этом «Ведомостям» сообщил источник, близкий к Petropavlovsk, и подтвердил собеседник в ЮГК.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/10/05/889846-aktsioner-petropavlovsk

 

«Яндекс» нашел себя в логистике. Сервис доставки компании войдет в тройку лидеров рынка

Резкий рост рынка e-commerce и опыт работы на рынке такси позволили «Яндексу» существенно увеличить долю своего сервиса по доставке посылок и товаров «Яндекс.Доставка». По прогнозам J.P. Morgan, по итогам 2021 года сервис разделит второе место по числу отправлений с оператором СДЭК. Традиционные экспресс-перевозчики возросшей конкуренции со стороны интернет-компании не видят и настаивают, что «Яндекс.Доставка» работает только внутри крупных городов и не покрывает весь спектр логистических услуг.

https://www.kommersant.ru/doc/5018631

 

На логистическом рынке заключена первая сделка с зелеными сертификатами

«Трансконтейнер» закроет 100% потребности в электроэнергии за счет приобретения так называемых зеленых сертификатов, подтверждающих выработку на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ). Соглашение о приобретении международных сертификатов I-REC (International Renewable Energy Certificate) логистическая компания подписала 5 октября с основанной Олегом Дерипаской En+ Group. Это первая сделка в России с зелеными сертификатами на рынке железнодорожной логистики.

 

Банки хотят отдать IT-процессы на аутсорсинг в «Ростелеком»

Банки хотят отдать IT-процессы на аутсорсинг в «Ростелеком». Кредитные организации поддержали трансфер ряда функций внешней компании, видно из опроса рынка Ассоциации банков России (АБР) (документ есть у «Известий»). Больше всего они заинтересованы в разработке и тестировании таким образом ПО, подключении к Единой биометрической системе, использовании внештатного IT-персонала и обеспечении информационной безопасности. Создание единого решения на базе «Ростелекома» поможет небольшим и региональным финансовым организациям сократить издержки, считают в АБР. Однако банки опасаются зависимости от стороннего поставщика и рисков в сфере защиты персональных данных.

https://iz.ru/1230701/mariia-kolobova/vneshtatnaia-situatciia-banki-khotiat-otdat-it-protcessy-na-autsorsing-v-rostelekom