Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Дивиденды Мосэнерго за 2023 год могут быть сопоставимы с прошлогодними выплатами - Мир инвестиций

Если скорректировать результаты Мосэнерго на единовременные факторы прочих доходов и расходов, то в целом они нейтральные. Мы сохраняем рекомендацию «ПОКУПАТЬ» по бумаге.

Мосэнерго опубликовала финансовые результаты за 1П23 по РСБУ. Скорректированная чистая прибыль практически не изменилась г/г и составила около RUB 13.1 млрд в 1П23. Согласно отчетности, до корректировок чистая прибыль снизилась на 22% г/г, поскольку в 1П22 были существенные прочие доходы. Финансовые вложения (аналог денежных средств) выросли на треть за 1П23и составили RUB 52.2 млрд.

Анализ: Под давлением топливных расходов. Компания не смогла показать цифры лучше, поскольку во 2К23 снизилась тепловая нагрузка (-27% г/г) и эффективная теплофикационная выработка электроэнергии. В результате топливные расходы (себестоимость на производство э/энергии) росли быстрее цены РСВ и не позволили нарастить прибыль более существенно. Это еще раз подчеркивает, что топливная эффективность Мосэнерго зависит от теплофикационной (когенерационной) выработки электроэнергии. В случае снижения выработки тепла, эффективность компании падает. Обычно выработка тепла достаточно стабильна.

В фокусе для миноритариев — прибыль как источнике дивидендов за 2023 г. Так как компания делает корректировки чистой прибыли, мы пока видим, что дивиденды за 2023 г. могут быть сопоставимы с дивидендами за прошлый год. Однако 2П23 только началось, и могут быть разные ситуации. Нас несколько насторожило снижение выработки тепла во 2К23, но мы пока считаем его разовым.
Булгаков Дмитрий
«БКС Мир инвестиций»