Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Самолет сможет ускорить рост продаж в 3-4 кварталах - Синара

ГК Самолет представила операционные результаты за 2К23. Продажи как в денежном, так и в натуральном выражении выросли на 27% к/к и 36% г/г. По сравнению с 1К23 доля сделок с ипотекой снизилась на 2 п. п., с 2К22 — увеличилась на 12 п. п.

Рост продаж оказался несколько скромнее, чем у Группы ЛСР, увеличившей реализацию в метрах на 37% к/к. Такая динамика обусловлена ослаблением спроса после его пика в декабре 2022 г., когда покупатели недвижимости, опасаясь отмены льготной ипотеки с 1 января 2023 г., старались приобрести квартиры по старым ставкам. За 5М23 произошло увеличение процентных ставок на 1,75 п. п., однако мы видим улучшение рыночной конъюнктуры (общее количество выданных ипотечных кредитов выросло в июне на 6% м/м) и считаем, что тренд сохранится.

ГК Самолет, по нашему мнению, сможет ускорить рост продаж в 3К23–4К23 благодаря стабилизации макроэкономической ситуации, активной региональной экспансии и поглощению ГК МИЦ, которое позволит усилить позиции в Москве и Московской области, увеличив на 2 п. п. рыночную долю по объему строящегося жилья. По акциям эмитента подтверждаем рейтинг «Покупать».
Фомкина Ирина
ИБ «Синара»
         Самолет сможет ускорить рост продаж в 3-4 кварталах - Синара