Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Urals выше потолка цен - что будут делать США - Мир инвестиций

В четверг цены на нефть продолжали расти на фоне сильных данных по экономике США. ВВП в США во II квартале вырос на 2,4% против ожиданий 1,8%. Это поддержало позитивные настроения на рынке нефти, поскольку сильная экономика означает сильный спрос на топливо.

Российская Urals на этой неделе достигала $65 за баррель, на 8% выше потолка цен, введенного G7. Интерес представляет реакция США — как они будут пытаться принудить отрасль соблюдать введенную меру.
Галактионов Игорь
«БКС Мир инвестиций»

Фьючерсы на Brent остаются в устойчивом восходящем тренде. Признаков замедления не наблюдается. Целью роста может выступить район $87–89 за баррель.

США уговаривают компании соблюдать потолок цен на нефть. Reuter’s сообщает, что США не собираются прибегать к угрозам применения вторичных санкций и других жестких мер в отношении игроков нефтяной отрасли за торговлю российской нефтью по цене выше потолка. Вместо этого американский Минфин предпочитает вести переговоры, убеждая торговые дома, страховые и танкерные компании соблюдать введенные G7 меры. Так США пытаются избежать повышательного давления на нефтяные цены.

Потолок цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель был введен странами G7 в конце 2022 г. Сервисным компаниям, участвующим в международной торговле нефтью, запрещается иметь дело с российскими грузами, если они проданы по цене выше этого уровня. С тех пор российская Urals большую часть времени держалась ниже $60, но в последние недели начала подыматься выше. На этой неделе были зафиксированы цены на уровне $65 за баррель.

Если бы США начали жестко давить на отрасль, то российские поставки могли бы сократиться, что еще больше усилило бы дефицит на рынке и подстегнуло рост цен. В то же время переговоры, как ожидается, должны работать мягче и не сокращать поставки. Вместо этого может расшириться дисконт Urals к Brent, чтобы первая была ниже $60 или хотя бы не сильно выше.

Однако президент России еще в I квартале подписал указ, по которому российским нефтяникам запрещается поставлять нефть по контрактам, которые предполагают соблюдение потолка цен. Так что переговоры Минфина могут оказаться тщетны, ведь соблюдение потолка может означать для компаний потерю выручки.

В то же время торговля российской нефтью сейчас очень непрозрачна. По большому счету цена Urals после потери поставок в ЕС стала неинформативна. Цены контрактов известны только участникам отрасли, и в них можно по-разному учитывать транспортные и прочие расходы. Возможно, участники отрасли будут гибко подстраиваться, пытаясь угодить всем регуляторам одновременно.

Если переговоры Минфина США будут успешны, мы можем увидеть или расширение дисконта Urals, или сокращение российских поставок больше заявленных 500 тыс. б/с на август. Во втором случае мировые цены могут ускорить рост. Данные по российской нефти могут быть значимы для котировок Brent в ближайшие недели.

Сегодня с утра контракты снижаются на 0,5% и торгуются в районе $83,8 за баррель.