Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Российские нефтяные компании получают двойную выгоду от роста цен на нефть - Мир инвестиций

Нефтяной рынок растет на фоне дефицита в 1-2 млн. барр./сутки в августе, сообщает Zero Hedge. По данным Investing.com, вчера в течение дня цена на нефть Brent превысила $84/барр., а затем установилась в районе $83.7/барр., в то время как цена Urals, по данным того же источника, за день до этого поднималась почти до $69/барр. Между тем министр энергетики РФ Николай Шульгинов заявил в интервью, что спред между Brent и Urals в целом снизился до уровня менее $15 за барр.

Мы ожидали сужения дисконта, но не ралли в Brent. Мы предположили, что запланированное на август сокращение Россией добычи и экспорта на 0.5 млн. барр./сутки приведет к небольшому укреплению мировых цен на нефть, но окажет более сильное влияние на цену Urals и приведет к сужению дисконта к Brent до уровня ниже $15/барр. В июле российский экспорт уже сократился на 300-400 тыс. барр./сутки, что, по всей видимости, поддержало Urals раньше, чем мы ожидали. Между тем мировой рынок выглядит более дефицитным, чем ожидалось, не только из-за более раннего сокращения предложения российской нефти на мировом рынке, но и из-за устойчивости экономики США, которая показала высокий рост за последний период. Такой фон благоприятен для котировок российских нефтяных компаний.

Нашими фаворитами остаются Татнефть и Лукойл, также стоит обратить внимание на «префы» Сургутнефтегаза, на которые выплачиваются высокие дивиденды. Все три компании выиграют от роста цен на нефть, а SNGSp, вероятно, получит очень большой прирост дивидендов, если курс рубля останется на уровне 90 или выше до конца года, что приведет к большой прибыли от курсовых разниц в отчете о прибылях и убытках и соответствующему росту дивидендов.

Российские нефтяные компании получают двойную выгоду от роста цен на нефть. Дисконт в нефти марки Urals к Brent сокращается раньше, чем мы ожидали, при этом мировые цены на нефть растут. Мы предпочитаем обыкновенные акции Лукойла и Татнефти, а также «префы» Сургутнефтегаза — по всем у нас стоит рекомендация «ПОКУПАТЬ».
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»