Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Бумаги HeadHunter вблизи важного уровня сопротивления - СберИнвестиции

Котировки HeadHunter превысили 2 300 рублей за одну расписку. Это важный уровень сопротивления — в апреле прошлого года бумаги не смогли закрепиться выше этого уровня и перешли к снижению.

Восходящий тренд в расписках HeadHunter начался в конце сентября прошлого года. С тех пор они подорожали более чем в два раза, тогда как индекс МосБиржи вырос на 53%.

Сейчас котировки компании держатся выше 2 300 рублей за расписку и находятся вблизи верхней границы параллельного канала (см. график). Если бумаги пробьют уровень 2 500 руб. до конца августа, можно будет говорить о формировании нового восходящего тренда. Следующие уровни сопротивления находятся на отметках, которые наблюдались в феврале прошлого года.

Потенциальные фундаментальные факторы роста у HeadHunter следующие:

Локальный кризис на рынке труда в России. Спрос на трудовые ресурсы растет очень быстро за счет восстановления экономики после геополитических и макроэкономических шоков 2022 года, а предложение трудовых ресурсов ограниченно. Ситуация с предложением сейчас осложнена тем, что с 1995 по 2005 год была низкая рождаемость, поэтому приток лиц трудоспособного возраста сравнительно мал. В результате работодатель вынужден дольше искать сотрудника, что увеличивает доходы HeadHunter.

Потенциальная редомициляция. Американская биржа NASDAQ, на которой торговались бумаги HeadHunter, приняла решение об их делистинге. Компания не стала оспаривать это решение, что может говорить о планах «переехать» в Россию. На отечественный рынок приходится большая часть доходов HeadHunter.

Выкуп акций. В мае собрание акционеров компании одобрило наделение совета директоров правом провести выкуп расписок с МосБиржи и NASDAQ. Из-за того, что HeadHunter зарегистрирован на Кипре, он не может выплачивать дивиденды. Выкуп акций — приемлемая альтернатива для акционеров в таких условиях.
Макаров Дмитрий
«СберИнвестиции»