Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Редомициляция не означает автоматическое возобновление дивидендных выплат Глобалтранса, но повышает шансы на него - Синара

Совет директоров Globaltrans созывает внеочередное общее собрание акционеров 16 августа 2023 г. для голосования по вопросу редомициляции Globaltrans Investment PLC с Кипра в свободную экономическую зону Abu Dhabi Global Market. Смена регистрации вызвана необходимостью устранить ограничения, которые накладывает текущая корпоративная структура Globaltrans. В частности, сейчас некоторые операции внутри группы, включая выплату дивидендов, возможны лишь в очень ограниченном объеме; ожидается, что ситуация изменится после завершения предлагаемой редомициляции. После смены «прописки» компания намерена сохранить текущий листинг на Лондонской фондовой бирже и МосБирже.

Редомициляция не означает автоматическое возобновление дивидендных выплат, однако повышает шансы на него. На текущий момент мы опираемся на очень консервативную оценку EV/EBITDA на уровне 2,5, в то время как средний за последние пять лет коэффициент EV/EBITDA на год вперед составляет 4,5. Полагаем, что возобновление дивидендных выплат, если оно произойдет, приведет к росту коэффициента. Эта положительная новость еще больше укрепляет нас в позитивной оценке акций Globaltrans (рейтинг — «Покупать»). Негативный момент — увеличение налога на дивидендные выплаты внутри холдинга из-за редомициляции с 5% до 15%.
Тайц Матвей
ИБ «Синара»