Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Решения о возобновлении дивидендов Globaltrans следует ожидать не ранее 2024 года - Атон

Globaltrans проведет ВОСА по вопросу редомициляции в Абу-Даби   

Globaltrans проведет 16 августа внеочередное общее собрание акционеров. На повестке дня — возможное одобрение начала процесса редомициляции с Кипра в Абу-Даби. Текущая корпоративная структура ограничивает проведение ряда внутригрупповых операций, включая выплату дивидендов — как ожидается, редомициляция сможет разрешить эту проблему.

Globaltrans намерена сохранить программу АДР и листинг в Лондоне (LSE) и Москве (MOEX). Компания ожидает, что этот процесс займет около шести месяцев, однако отмечает, что на длительность процесса может повлиять получение разрешений и согласий, необходимых для предлагаемой редомициляции. Существенного влияния на деятельность компании не прогнозируется, однако ожидается увеличение налога на перечисление дивидендов от операционных дочерних обществ в холдинговую компанию с 5% до 15%.

Globaltrans также представила промежуточную отчетность материнской компании по МСФО по состоянию на 26 июля 2023, согласно которой ее чистая прибыль составляет 15.6 млрд руб., а чистая денежная позиция — 11.8 млрд руб. (эти показатели отличаются от консолидированных показателей группы).

Рынок положительно отреагировал на новость о редомициляции и информацию о возможном решении проблем с дивидендами — акции Globaltrans прибавили вчера на Мосбирже почти на 7%. Globaltrans — фактически первая зарегистрированная на Кипре компания с российскими активами, которая представила четкий план редомициляции. В то же время компания отметила, что успешное осуществление предлагаемой схемы редомициляции зависит от определенных разрешений регулирующих органов и других согласий, получение которых не гарантируется. Кроме того, завершение редомициляции не приведет непосредственно к возобновлению дивидендных выплат.

Иными словами, решения о возобновлении дивидендов следует ожидать не ранее 2024 года, когда компания завершит смену юрисдикции. Согласно дивидендной политие, компания направляет на дивиденды не менее 50% свободного денежного потока. Учитывая, что компания не выплатила дивиденды за 2021 и 2022 годы, мы полагаем, что она сформировала существенную чистую денежную позицию. Globaltrans остается одним из наших фаворитов на российском рынке.
Атон