Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: После смены юрисдикции ряд компаний могут запустить процесс выплаты дивидендов - Газпромбанк Инвестиции

Российские бенефициары могут получить право на принудительную редомициляцию бизнеса. 21 июля Госдума в третьем чтении проголосовала за законопроект, который может дать российским компаниям инструмент для принудительной редомициляции активов без согласия иностранных акционеров через суд. Его утверждение может привести к всплеску интереса на депозитарные расписки таких компаний за рубежом для последующей перепродажи на Мосбирже, а под его действие могут попасть Яндекс, VK, OZON, TCS Group, X5 Retail Group, Мать и дитя, Etalon и другие.

Как будет работать механизм. Закон предполагает, что российский ключевой владелец «экономически значимой организации» (ЭЗО, их список будет сформирован правительством позднее) может получить прямой контроль над предприятием или компанией без согласия «недружественных» акционеров, владеющих не менее 50% капитала. Истцами судебного процесса могут выступать акционеры и менеджмент ЭЗО, российские владельцы или госструктуры, а по итогам суда компания может быть преобразована в ПАО.

Как это отразится на эмитентах. Предполагается, что механизм может заработать уже в начале 2024 года, если его утвердит Совет Федерации и подпишет президент. В теории это может коснуться акций таких компаний, как Яндекс, VK, OZON, TCS Group, X5 Retail Group, Мать и дитя, Etalon, ROS AGRO, Fix Price и Globaltrans, при условии обращения в суд. Им принадлежит более 50% доли в той или иной ЭЗО.
Что делать инвесторам. Переход юрисдикции снизит риски в сфере корпоративного управления, а ряд компаний могут запустить процесс выплаты дивидендов. Также в случае старта процесса принудительной редомициляции на акции и расписки таких компаний за рубежом может возникнуть дополнительный спрос. Как правило, в Euroclear такие бумаги продаются с дисконтом к Мосбирже, а механизм будет работать так, что, приобретя бумаги за рубежом, можно будет стать акционером российской компании и продать их на Мосбирже по более высокой цене.
«Газпромбанк Инвестиции»