Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Текущая картина в нефти позволяет предположить рост в район $87–89 за баррель Brent - Мир инвестиций

Экспорт из России падает, цены растут. Какие настроения на рынке нефти. Цены на нефть продолжают расти на фоне ожидаемого дефицита поставок. Восходящий тренд поддерживается неплохими оперативными данными по спросу, хотя экономическая активность в мире на протяжении последних месяцев ощутимо замедляется. В Китае власти обещали развернуть комплекс поддерживающих мер, чтобы стимулировать экономику, что было с энтузиазмом встречено рынком.

На другой чаше весов ограниченное предложение нефти со стороны стран ОПЕК+. За пределами альянса добыча растет, но очень сдержанными темпами — сказывается недоинвестирование отрасли в предыдущие годы. Прогнозы по нефти от крупнейших аналитических агентств предполагают сохранение дефицита на рынке нефти до середины 2024 г.
Настроения на рынке меняются очень быстро, но текущая картина позволяет предположить продолжение роста в район $87–89 за баррель. После выхода из коридора $71–78 этот сценарий стал базовым, и пока техническая картина не дает повода сомневаться в нем.
Галактионов Игорь
«БКС Мир инвестиций»

Сегодня в фокусе внимания будет публикация еженедельных данных по добыче и запасам в США. Предварительные данные от API рисуют смешанную картину. Также участники рынка будут внимательно следить за итогами заседания ФРС США, на котором регулятор может последний раз в этом году повысить ставку на 25 б. п.

Российский экспорт. Морской экспорт нефти из России на прошлой неделе вновь снизился и оказался в районе 2,7 млн б/с против 3,4 млн /с в среднем в июне и 3,7 млн б/с в мае. Совокупные отгрузки из портов в Усть-Луге, Приморске и Новороссийске упали на 625 тыс. б/с, до 7-месячного минимума, что частично компенсировалось ростом поставок на 250 тыс. б/с из тихоокеанского порта Козьмино. Судя по всему, Россия сокращает экспорт в рамках обещания убрать с мирового рынка поставки в объеме 500 тыс. б/с в августе.

Падение поставок со стороны России — весомый фактор для рынка нефти. Потеря 0,5% мирового предложения чувствительна для нефтяных фьючерсов и поддерживает их рост. Ранее участники рынка не спешили закладывать этот фактор в котировки, поскольку сомневались в обещаниях чиновников и ждали фактических данных.

Запасы в США: оценка API. Американский институт нефти оценил динамику запасов нефти и нефтепродуктов на прошлой неделе. Запасы нефти выросли на 1,3 млн барр. Запасы бензина снизились на 1 млн барр. Запасы дистиллятов выросли на 1,6 млн барр. Данные производят смешанное впечатление. Сегодня вечером официальную статистику представит EIA.

С утра фьючерсы на Brent снижаются на 0,4% и торгуются в районе $83,3 за баррель.